logoUNA

logo matematica

sep-gris

ESCUELA DE MATEMÁTICA

Redes Sociales : Facebook

Comisiones

CONFORMACIÓN DE COMISIONES PARA EL AÑO 2018
UNA-CO-EM-ACUE-009-2018


1) COMISIÓN DE ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA (CARRERA)

Leonel Chaves Salas (Coordinador)
Ana Lucía Alfaro Arce
Andrey Zamora Araya
Mario Castillo Sánchez

2) COMISIÓN DE MATEMÁTICA APLICADA

Jeremías Ramírez Jiménez (Coordinador)
Jorge Arroyo Hernández
Filánder Sequeira Chavarría
Óscar Salas Huertas
Douglas Navarro Guevara 
Esteban Segura Ugalde
Byron Jiménez Oviedo 

10) COMISIÓN DE MAESTRÍA

Jonathan Espinoza González (Coordinadora)
Jesennia Chavarría Vásquez
Randall Hidalgo Mora
Miguel Picado Alfaro
Margot Martínez Rodríguez
María Elena Gavarrete Villaverde

3) COMISIÓN DE CURSOS DE SERVICIO

Filánder Sequeira Chavarría(Coordinador)
Federico Mora Mora
Eduardo Aguilar Fernández

11) COMISIÓN DE RECICLAJE Y COLABORACIÓN CON EL AMBIENTE

Mónica Rojas Castro(Coordinadora)
Jenny Ortiz Ortega
Mario Enrique Mora Matamoros

 

4) COMISIÓN DE PROMOCIÓN, INVESTIGACIÓN Y DIVULGACIÓN

Ricardo Poveda Vásquez (Coordinador)
Erick Pizarro Carrillo
Dany Ramírez Lobo

12) COMISIÓN DE EMERGENCIAS (CIEUNA) BRIGADA EFECTIVA

Randall Hidalgo Mora (Coordinador)
Catalina Bustamante Alfaro
Margot Martínez Rodríguez
Mario Enrique Mora Matamoros
Seidy Matarrita López

5) COMISIÓN CURRICULAR

Miguel Picado Alfaro (Coordinador)
Jennifer Fonseca Castro
Jesennia Chavarría Vásquez
Leonel Chaves Salas
Yuri Morales López
Cristian Alfaro Carvajal
Jonathan Espinoza González
Ricardo Poveda Vázquez
Eduardo Aguilar Fernández
Filánder Sequeira Chavarría

13) COMISIÓN SUTMA-MATEMÁTICA PARA INFORMÁTICA

Melissa Romero Chaves (Coordinadora)
Rita Flores Díaz
Luis Badilla Céspedes
Gabriela Calderón Torres

6) COMISIÓN SIMPOSIO UNA EDUCACIÓN MATEMÁTICA DE CALIDAD

Hellen Bolaños González (Coordinadora)
Marianella Bolaños Barquero
Ricardo Poveda Vásquez
Hellen Guillén Oviedo
Erick Pizarro Carrillo
Danny Ramírez Lobo

14) COMISIÓN SEMANA DE LA EDUCACIÓN MATEMÁTICA

Cinthya González Jiménez (coordinador)
Leonel Chaves Salas
Alejandro Solano Alvarado
Gilberto Chavarría Arroyo
Melissa Romero Chaves
Michael Céspedes López
Mónica Rojas Castro

7) COMISIÓN DE TRABAJOS FINALES DE GRADUACIÓN

Marianela Alpízar Vargas (Coordinadora)
Miguel Picado Alfaro
Lorena Salazar Solórzano
Carlos Azofeifa Zamora

15) COMISIÓN REGISTRO DE ELEGIBLES

Alejandro Ugalde León (Coordinador)
Douglas Navarro Guevara
Ana Lucía Alfaro Arce
Jorge Arroyo Hernádez
María Elena Gavarrete Villaverde
Federico Mora Mora

8) COMISIÓN SUTMA-CÁLCULO

Giberto Chavarría Arroyo (Coordinador)
Alexánder Hernández Quirós
Alejandro Solano Alvarado
Hazel Hernández Álvarez
Byron Jiménez Oviedo

16) COMISIÓN ACTIVIDADES SOCIALES

Anabelle Arce Rojas (Coordinadora)
Cristobalina Rodríguez Smith
Gerardo Torres González
Jenny Ortiz Ortega

9) EQUIPARACIONES Y EQUIVALENCIAS

Miguel Picado Alfaro (Coordinador)
Leonel Chaves Salas
Filánder Sequeira Chavarría
Jeremías Ramírez Jiménez(Suplente)
Alejandro Ugalde León(Suplente)

17) COMISIÓN DE VII EPEM

Randall Hidalgo Mora (Coordinador)
Mario Castillo Sánchez
Ronny Gamboa Araya
Yuri Morales López
Miguel Picado Alfaro
Gabriela Calderón Torres